12 рекордов сочинской Олимпиады 2014 или обратная сторона Олимпийских игр

Сочинская Олимпиада ещё даже не началась, а Россия уже бьёт рекорды. Помимо финансовых рекордов, поставленных правительством для проведения Олимпийских игр 2014 года, есть ещё немало примеров того, что российские Олимпийские игры войдут в анналы истории, как самые самые. Вот только складывается впечатление, что наши верховные правители хотят доказать всему миру, не то, что в России самые лучшие спортсмены, а что наша страна имеет много лишних денег и с удовольствием ими сорит.

1. Затраты на проведение Олимпиады на сегодняшний день составляют более 50 млрд. долларов США. Это приблизительно равно среднему годовому доходу компаний: Google, Intel или Coca-Cola. Столько стоит Газпром-нефть.

2. Общий масштаб хищений по данным независимых экспертов составляет около 25-30 млрд. долларов США.

3. Стоимость билетов на соревнования будет колeбаться от пятиста рублей до пятидесяти тысяч.

4. Факел Эстафеты Олимпийского огня впервые побывал в космосе. Это и стало отправной точкой движения эстафеты

5. Эстафета Олимпийского огня стала самой протяженной и самой продолжительной за всю историю проведения этих соревнований. С 7 октября 2013 года (Москва), Олимпийский огонь преодолел более 40 тысяч километров, посетил все столицы республик, области и округа, общее количество которых составляет 83 единицы. Общее число факелоносцев составило порядка четырнадцати тысяч человек.

6. Российская певица Алина Артц, исполнила песню «Олимпийский танец», посвященную Олимпиаде в Сочи 2014 более чем в 50 городах маршрута следования олимпийского огня за 3 месяца, став единственной певицей в мире, которая участвовала в таком количестве концертов за столь малый промежуток времени.

ссылка на youtube

7. За 17 дней соревнований в семи олимпийских видах спорта будут разыграны рекордные 98 комплектов наград (1254 медалей). На Игры приедут 6000 спортсменов-олимпийцев и членов команд из приблизительно 85 стран. Спортивная программа "Сочи 2014" поставила олимпийский рекорд как по общему количеству видов соревнований, так и по числу новых видов, включенных в программу.

8. При средней температуре в 8.3°С в прибрежных районах, Сочи станет самым теплым городом из когда-либо принимавших Олимпийские зимние игры.

9. Около 3 млрд. телезрителей по всему миру будут смотреть Игры в Сочи.

10. Медали, изготовленные на отечественном заводе Адамас, являются самыми большими в истории Олимпийских Игр. Они достигают в диаметре 10 см, а в толщину – 1 см. За третье место спортсмены получат бронзовую медаль (460 г), за второе –серебряную (525 г), а абсолютные победители будут удостоены серебра с золотым напылением (531 г). На производство наград ушло 3 кг золота, 2 тонны серебра и 700 кг бронзы. По оценкам СМИ, золотая медаль стоит примерно 6 тысяч долларов. Для сравнения, золотая медаль зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере стоила всего 500 долларов.

11. Российские спортсмены, завоевавшие золотые медали на Олимпийских играх в Сочи, получат 4 млн рублей. Спортсмены, занявшие второе место на пьедестале почета, получат 2,5 млн рублей, третье - 1,7 млн рублей.

Источники: re-actor.net, rusbiathlon, mir24

Поддержи автора - Добавь в друзья!