5 величайших открытий, сделанных под воздействием наркотиков

Как показывает история, многое "великое" было с делано теми людьми, которые находились под действием наркотиков. Вот 5 на наш взгляд самых ярких примеров.

5. Френсис Крик (Francis Crick) открыл ДНК под действием ЛСД

Достижение

В 1953 год, Кембридж. Френсис Крик ворвался в парадную дверь своего дома, что-то крича. Его жена было подумала, что он сошел с ума, так как нес какую-то бессвязную чушь о двух спиралях, сплетающихся в противоположных направлениях друг от друга. Жена Крика Одиль нарисовала то, о чем так яро просил ее муж. Затем эта пара и партнер Крика по научной деятельности собрались и все вместе пошли в паб, где благополучно напились.

Одиль даже не догадывалась, что они праздновали, поскольку это была не первая странная выходка ее мужа. Но как выяснилось уже потом, нарисованные ею спирали оказались одним из самых значительных прорывов в истории науки. Одиль нарисовала ничто иное, как структуру двойной спирали ДНК.

Наркотик

ЛСД. В свободное время от работы над величайшими открытиями и получения Нобелевской Премии за это, в 50-х и 60-х годах Крик проводил время на вечеринках, "закидываясь" ЛСД. Хотя великий ученый никогда не делал секрета из того, что он "экспериментирует" с наркотиком.

Почему это имеет значение

Для того чтобы сделать то, что удалось совершить Крику, необходимо обладать аналитическими, теоретическими и пространственными знаниями. Безусловно, Крик сделал это открытие не благодаря тому, что, бросив высшую школу, подсел на наркотики и с их помощью стал супергением.

Он был помешан на научном учении о человеческом сознании Олдоса Хаксли (Aldous Huxley). Хаксли полагал, что у трезвого сознания есть несколько фильтров, которые препятствуют абстрактному мышлению. И Хаксли, и Крик считали, что такие наркотики, как ЛСД и мескалин, могут временно избавить сознание от этих фильтров.

До того, как вы рискнете попробовать это...

Последствия воздействия этой кислоты не так уж хороши, как вы и сами, наверняка, догадываетесь. Крик, к примеру, полагал, что жизнь на Земле зародилась благодаря доисторическим инопланетянам.

4. Фрейд и разработанный им под действием кокаина психоанализ

Достижение

Фрейдистский психоанализ является одной из самых влиятельных и противоречивых теорий 20-го столетия. Конечно, можно долго спорить о достоинствах этой теории, однако отрицать то, что фрейдистский психоанализ породил новую ветвь в медицине нельзя.

Наркотик

Кокаин. Первые десять лет карьеры Зигмунда Фрейда, можно сказать, пропитаны этим наркотиком. Он прописывал кокаин своим друзьям, чтобы те с помощью "порошка" лечили головные боли, насморк или просто для того, чтобы "их щечки порозовели".

Достижение

Фрейдистский психоанализ является одной из самых влиятельных и противоречивых теорий 20-го столетия. Конечно, можно долго спорить о достоинствах этой теории, однако отрицать то, что фрейдистский психоанализ породил новую ветвь в медицине нельзя.

Наркотик

Кокаин. Первые десять лет карьеры Зигмунда Фрейда, можно сказать, пропитаны этим наркотиком. Он прописывал кокаин своим друзьям, чтобы те с помощью "порошка" лечили головные боли, насморк или просто для того, чтобы "их щечки порозовели".

До того, как вы рискнете попробовать это...

Друг Фрейда Фляйшель (Fleischel), который и подтолкнул ученого на создание психоанализа, умер как раз от кокаина.

3. Любитель кокаина создает Coca-Cola. Якобы целебную содовую, в которой на самом деле содержится кокаин

Достижение

Создание Coca-Cola, должно быть, выглядит не совсем равнозначным в списке с такими изобретениями, как ДНК. Однако сложно отрицать, что тех, кто пьет Coca-Cola гораздо большее, чем тех, кто знает, что такое двойная спираль.

Возможно,Coca-Cola - это самый известный в мире бренд. Хотя казалось бы, это просто содовая вода и сахар. Однако производители продают около 400 миллиардов банок этого напитка в год 200 странам, а каждый человек на планете в среднем выпивает около 60 банок Колы.

Наркотик

Когда в 1885 году появилась Coca-Cola, рынок был переполнен различными содовыми даже больше, чем он переполнен ими на данный момент. Содовые продавались даже в аптеках. Полагали, что у этих шипучих напитков есть определенные полезные для здоровья свойства. Люди свято верили, что Dr. Pepper, к примеру, может сделать так, что ваш член будет всегда "стоять", а старый добрый способ - пиявки с этим напитком даже в сравнение не идет.

Фармацевт по имени Джон Пембертон (John Pemberton) изобрел Coca-Cola. Он говорил, что назвал этот напиток "в честь" южноамериканского кустарника кока, который способен вылечить все вплоть до депрессии, нервозности и даже пристрастия к морфию. На самом деле из листьев коки получают кокаин, поэтому Пембертон, как и Фрейд, был невероятно "окрылен" его целебными свойствами.

Почему это имеет значение

Так же, как и Фрейд, Пембертон пробовал на себе действие того "препарата", который он боготворил и всем советовал. И когда его обвинили в том, что он говорил: " Кола - лучший заменитель опия", Джон заявил, что сделал этот вывод на основе своего личного опыта, так как сам "сидел" на морфии.

Говорят, в одной порции "целебного" напитка было 8,45 миллиграмм кокаина, а это 1/4 "порции", которую нюхают наркоманы. Однако фанаты Колы редко ограничивались одной порцией, пили по 5 банок "за присест".

До того, как вы рискнете попробовать это...

Если эта история навела вас на мысль, что кокаин - это хорошо, то советуем вам посмотреть драму с участием Рассела Кроу (Russell Crowe) под названием "Свой человек" (The Insider).

2. "Сухая игра" Дока Эллиса (Dock Ellis)

Достижение

Среди огромного числа бейсбольных игр за всю историю MLB было всего 247 игр, в которых питчер (подающий) не оставляет команде-сопернику практически ни единого шанса. Док Эллис стал одним из немногих бейсболистов, которым удалось проделать подобное "чудо" 20 июня в 1970 году. Хотя сам спортсмен еда помнит о случившемся.

Наркотик

Кислота. В тот самый день Док проснулся где-то около полудня, как ему тогда казалось, была пятница. Он съел три таблетки кислоты. Сделал он это предположительно потому, что устал от команды "Wheaties". Но когда пришла его подружка и принесла субботнюю прессу, стало очевидно, что Док проспал всю пятницу. В колонке с новостями спорта он узнал для себя не очень хорошую новость: через 6 часов он должен был быть в Сан-Диего играть в бейсбол.

Это был не первый случай, когда Эллис выходил на поле под кислотой. Чтобы быть до конца честным, можно сказать, что этот игрок никогда не играл "на трезвую голову". Еще в высшей школе он начал пить, потом были амфетамины и кокаин. Сам Эллис мало что помнит о той игре.

Почему это имеет значение

Состояние этого игрока на момент игры обычно описывают как "зона". Под воздействием ЛСД учащается частота сердечных сокращений, а время замедляет свой ход. Именно так Эллис проделал свой путь в "зону".

До того, как вы рискнете попробовать это...

Он мог сделать прекрасную карьеру. У Эллиса был большой потенциал в спорте, однако он так и не смог полностью его реализовать. А все потому, что он был наркоманом. Его знают как парня, который сделал "сухую игру" (no-hitter) под кислотой.

1. Моисей пишет 10 записей, "наевшись" галлюциногенных грибов

Достижение

Вокруг Библии, а точнее вокруг ее отдельных частей, много споров. Однако большинство из нас сходится на том, что 10 заповедей представляют собой поистине правильные идеи: убийство - это плохо, воровство тоже, а выходные предназначены для сна.

В то время, когда люди просто уничтожали друг друга, устраняя любые преграды на своем пути, именно Моисей оказался тем единственным, которого Бог посчитал достойным и способным написать эти заповеди, которым люди должны были следовать.

Наркотик

Грибы. Наркотики изобрели не вчера, это всем известно. Они фактически сами растут из земли. Как считают ученые, различные галлюциногенные вещества, изменяющие умственные способности, сыграли значительную роль в религиозных писаниях израильтян в Библейские времена.

Почему это имеет значение

Бог посетил Моисея и решил, что именно он является идеальным оратором, который донесет все предписания самого Господа людям. А все друзья и близкие Моисея поверили ему на слово, когда он заявил: "Бог говорил со мной!".

Все это было тысячи лет назад. Не было ни ТВ, ни Интернет. Людям то и делать больше нечего было кроме того, как поедать растения, особенно если эти самые растения давали возможность поговорить с самим Богом.

До того, как вы рискнете попробовать это...

Не секрет, что если вы съедите какой-то "непонятный" гриб, велика вероятность, что он станет последним кушаньем в вашей жизни. Поэтому если захотите создать какой-то свод законов, постановлений, правил, ну, или что-то наподобие 10 заповедей Моисея, не советуем вам перед этим "вдохновляться" подножным кормом, а в частности галлюциногенными грибами.