Американец научился читать в 92 года

Рыбак из штата Коннектикут освоил грамоту в 92 года. Об этом пишет британское издание The Daily Mail.

Джиму Арруде Генри (James Arruda Henry) удавалось скрывать свою безграмотность от близких вплоть до преклонного возраста. Выходец из Португалии бросил школу в третьем классе и был вынужден заняться рыболовным промыслом, чтобы помогать родителям.

"Если мы были в ресторане, он всегда ждал, прежде чем кто-либо сделает заказ первым и затем просто говорил: "Звучит неплохо, пожалуй, я буду то же самое". А если ему приносили счет, он переспрашивал: "Так сколько я вам должен?", - рассказала внучка Арруды Марлиса. Однако в 2005 году пожилой мужчина решил научиться читать и писать. "Его безграмотность причиняла ему очень много неудобств. Ему пришлось подписать бумагу для дома престарелых, а он даже не понимал, где ему предстоит жить", - поделилась Марлиса.

Занятия настолько увлекли Арруду, что он начал записывать свои воспоминания. В ноябре этого года он написал книгу, которую назвал "На языке рыбака". "У каждого есть история. Моя жизнь научила меня одной простой мудрости - никогда не сдаваться", - сказал писатель, которому сейчас уже 98 лет. Воспоминания пожилого человека оказалась популярной. Сейчас кинопродюсеры обсуждают с автором возможности скорой экранизации книги. Арруде даже пришлось нанять агента, который помогает ему разобраться во всех тонкостях различных контрактов.