Американцы испекли 180-килограммовый торт к столетию Рейгана

«Президентский торт» испекли кулинары штата Калифорния к отмечаемому сегодня в США 100-летию со дня рождения Рональда Рейгана. Гигантское творение в пять слоев шеф-повара Дэвида Лофера весит 181 кг, на него ушло 45 кг муки, 90 кг сахара и сахарной пудры, 54,4 кг масла и 400 яиц.

Вершину торта венчает фигура белоголового орла из шоколада весом 23 кг, верхний слой полит ликерным сиропом с желейными бобами (разновидность драже) — любимым лакомством бывшего президента.

По обеим сторонам пирога — имитация американского флага с сотней пятиконечных звезд и таким же числом полос. Кулинары также умудрились воспроизвести печати президента Соединенных Штатов, штата Калифорния и герб атомного авианосца ВМС Ronald Reagan.

Как рассказал Лофер, он по мере поисков в Google нужных ингредиентов стал знатоком вкусов Рейгана. Кстати, Рейган утверждал, что может распознать характер человека только по тому, как тот поедает желейные бобы. Шеф-повар также узнал, что Рейган обожал шоколад и любил отмечать дни рождения. Поэтому в бытность свою президентом бывший киноактер всегда держал шоколадный торт на борту своего самолета.

Лоферу помогали 10 кулинаров. Готовка заняла около 160 часов. Самым трудным было доставить торт в президентские музей и библиотеку Рональда Рейгана в Сими-Вэллей (штат Калифорния) в целости и сохранности. Для этого коржи и начинки перевозились отдельно и выкладывались слоями уже после транспортировки.

Рейган скончался в 2004 году в возрасте 93 лет. Празднование 100-летия со дня его рождения будет проходить по всей стране.