Асфальт – новый рекламный носитель. На очереди забор?

Реклама на асфальте может быть официально разрешена уже летом 2012 года. За разработку предложения по легализации рекламы на асфальте возьмется московское отделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) совместно с московским департаментом рекламы, а также представителями рекламного бизнеса. Не исключено, что за право разместить свой логотип или контакты на асфальте рекламодатель будет определяться тендером – так же, как и в случае с другими видами наружной рекламы, сообщают Известия.

«Для контролирующих органов - это, конечно, минус, а для заказчиков – положительный момент. Компаниям не надо получать разрешение на такой вид рекламы, не надо оформлять много бумаг. А время с момента заказа до его исполнения проходит в считанные дни, а то и часы. К тому же услуга недорогая, это дешевле, чем запустить ролик на радио или заказать щит наружной рекламы», – считает заместитель начальника. управления ФАС по Москве.

Кстати, уже сейчас в столице РФ работает около 20 компаний, которые оказывают услуги по рекламному граффити. Средний размер заказа – 10 000-15 000 рублей.

Пока рекламщики потирают руки в предвкушении колоссального роста рынка, эксперты утверждают, что вреда от такой попытки легализовать новый рекламный носитель будет больше, чем пользы. Ведь для эффективной работы новой системы придется набрать новый штат чиновников, которые будут выдавать разрешения на рекламу и следить, чтобы не появилась «нелегальная» реклама.