Блокираторы дороги.

Выдвижные столбы, или иначе, дорожные блокираторы, представляют собой особую систему, предназначенную для принудительно остановки транспортных средств. Следует отметить, что выдвижные столбы прекрасным образом вписываются в место своего расположения и, в неактивном состоянии, они вовсе незаметны и не создают каких – либо неудобств.

Дорожные блокираторы автоматическиеПротивотаранные столбы, ее одно название дорожных столбов, наиболее часто применяются в центральных частях города, как раз там, где встречаются административные или государственные здания, имеющие статус особой важности. Для таких мест дорожные блокираторы , наверное, - единственное приемлемое и эффективное решение.

В период с 20007 по 2012 год в нашей стране было установлено порядка 500 противотаранных столбов с целью предотвращения террористических актов. Эти столбы обладают наибольшим уровнем сдерживающей способности ( уровни безопасности с первого по третий).

В одной только Москве установлено свыше 200 противотаранных столбов в местах особой важности( Государственная дума, Кремль, Правительство Российской Федерации и т.д). В московской области количество дорожных блокираторов поменьше, но также достигает внушительно цифры. Их установлено порядка 100 в таких областях, как Тульская, Тверская, Новгородская. В президентской резиденции республики Беларусь, г. Минск, в прошлом году были установлены противотаранные блокираторы первого уровня безопасности.

Автоблокираторы подразделяются на два основных вида или две основные группы: противотаранные, ( о которых уже упоминалось выше) и заградительные. Установка этих заградительных столбов также может быть классифицированы по их способу установки: монтаж сверх полотна дороги и монтаж непосредственно в полотно дороги.

Первый способ наиболее дешевый и ресурсоемкий, если рассматривать время, затрачиваемое на его установку, в качестве ресурса. Здесь не используются особые монтажные полости, дренажерные системы и прочее. Хотя, конечно, приходится сооружать особые скаты из бетона до и после заградительного столба для осуществления проезда через него. Это своего рода лежачий полицейский в опущенном состоянии. В поднятом же – это непреодолимое для легковых транспортных средств препятствие.

Управление заградительным столбом происходит через посредство особой панели, состоящей из трех кнопок( Стоп- Открыть- Закрыть). Существуют системы контроля с так называемыми бесконтактными радио- картами.