Британский аукцион продал кусок хлеба со свадьбы принца Чарльза

30-летний тост оценили всего в 230 фунтов.

Аукцион Hansons в английском графстве Дербишир продал в четверг за 230 фунтов стерлингов тост, который был поджарен на завтрак принцу Чарльзу в день его свадьбы с принцессой Дианой 30 лет назад, говорится в сообщении аукционного дома.

Ломтик хлеба хранился с 29 июля 1981 года в семье одной из горничных Букингемского дворца, которая в то утро приносила поднос с завтраком принцу. Тост забрала в качестве сувенира ее мать, 83-летняя Розмари Смит. В тот день она навещала дочь и была в коридоре, когда та забрала поднос из спальни принца после завтрака.

На тарелке женщина увидела не съеденный тост и решила забрать его на память об этом дне. Хлеб хорошо сохранился, потому что, во-первых, его не успели ничем намазать, а во-вторых, после обжарки в нем практически не осталось влаги.

Вырученная сумма оказалась ниже ожиданий аукциона, который ранее прогнозировал, что сможет продать его примерно за 500 фунтов.

Лот ушел британскому покупателю, который участвовал в торгах по телефону. "Объявление о продаже сопровождалось бурными аплодисментами в зале", - говорится в сообщении Hansons.