Брошенный в море японец плыл до берега почти 24 часа

Рано утром в субботу японский инструктор по дайвингу Хисаси Козе отправился вместе с двумя клиентами на погружение к останкам затонувшего корабля в окрестностях малайзиского полуострова Сантубонг.

В районе 13 часов дня, после третьего погружения, дайверы поднялись на поверхность и увидели, что моторная лодка, которая привезла их на место, почему-то уплыла (как выяснилось впоследствии, лодочник попросту запаниковал и направился к берегу, чтобы сообщить в полицию о пропаже дайверов).

Козе приказал своим спутникам оставаться на месте, а сам решил отправиться за лодкой, видневшейся на расстоянии 200 метров от них. Увы, сделать это у него не получилось, кроме того, он потерял из виду попутчиков. К счастью, дайверов впоследствии подобрало спасательное судно, однако Козе никто не обнаружил, пишет The Star.

В результате японцу пришлось проделать 30-километровый путь до берега. На сушу он ступил только в районе 10 часов утра в воскресенье - обгоревший на солнце и вымотанный физически и эмоционально, но живой.

"Это было ужасно", - вспоминает он. - "Но я упорно думал о том, что мне необходимо выжить".

Уже через неделю Козе планирует снова выйти в море.