Бутылка из-под Coca-Cola продана за четверть миллиона

В Калифорнии состоялся аукцион Julien Auctions, на котором была продана пустая бутылка из-под Coca-Cola почти за четверть миллиона долларов. Подобных бутылок осталось всего две во всем мире, причем второй экспонат, вероятнее всего, еще долгое время не станет лотом на торгах. С историей раритетной тары познакомит Luxlux.net.

Coca-Cola – один из самых популярных брендов современности. Недавно компания в очередной раз доказала, что ее произведения высоко ценят не только простые обыватели, но и состоятельные коллекционеры. На аукционе Julien Auctions за рекордную сумму была продана пустая бутылка из-под знаменитого напитка.
Историческая бутылка

Бутылка из-под Coca-Cola, которая ушла с молотка за $240 тыс., имеет интересную историю. Она появилась еще в начале ХХ века. Именно тогда, в 1916 году, Бенджамин Томас (один из тех предпринимателей, которые основали компанию) решил сделать оригинальный рекламный ход. Талантливый бизнесмен задумал создать такую бутылку, которая выделялась бы на фоне остальных и сразу бросалась бы в глаза покупателям.

Бенджамин Томас заказал эскиз новаторской бутылки дизайнеру Эрлу Р. Дину. Тот с азартом взялся за дело и разработал дизайн тары. Правда, в массовое производство бутылка поступила не сразу.
Со второго раза

Первые варианты новой бутылки для Coca-Cola были выпущены в ограниченном количестве. Они имели оригинальный внешний вид и уж точно не затерялись бы на прилавках, но в массовое производств так и не поступили. Причина тому – некоторые технические неувязки, которые не позволили запустить производство тары на конвейере. Одной из помех стало то, что бутылки получились очень неустойчивыми и попросту не могли удержать равновесие на подвижной ленте.
Первые варианты оригинальной бутылки для Coca-Cola

Эрл Р. Дин не опустил руки и продолжил работу над усовершенствованием сосуда. В скором времени он представил на суд Бенджамина Томаса бутылку с оригинальным дизайном и отличными характеристиками в плане удобства производства и использования. Стоит заметить, что тогда Эрл Р. Дин получил очень приличный гонорар за создание оригинальной тары – около $228 тыс. А компания Coca-Cola получила оригинальную бутылку, которая стала визитной карточкой бренда на десятилетие.

А бутылки из пробной серии постепенно растерялись или разбились. Сегодня в мире осталось всего две такие бутылки Coca-Cola. Одна из них и была продана на прошедшем аукционе за рекордную сумму. Вторая – храниться в Атланте, в главном офисе компании Coca-Cola.