Чтобы попасть в Украину мигрант из Афганистана прикинулся таджиком

Украинскими пограничниками в аэропорту "Борисполь" задержан мужчина с поддельным паспортом гражданина Таджикистана. Внимательное изучение представителями Госпогранслужбы документа дало понять, что мигрант пытается скрыть свои настоящие личные данные.

В частности, как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, «во время оформления пассажиров, направлявшихся во Франкфурт, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" обнаружили мужчину, который предоставил для контроля паспорт гражданина Таджикистана. Однако стражи границы выяснили, что в документе заменено фотографию владельца. Как пояснил путешественник, он является гражданином Афганистана, а паспорт приобрел в Таджикистане за пять тысяч долларов».

Злоумышленник задержан, сейчас компетентные органы решают его дальнейшую судьбу.

Читайте также: Молдаване, афганцы и грузины штурмуют государственную границу

Напомним: проблема незаконной миграции давно становится одной из самых актуальных для Украины, и правительство здесь в последнее время активно пытается навести порядок. Так, согласно распоряжению Кабинета министров Украины № 1058-р от 12 октября 2011 года, всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам необходимо согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. В данном распоряжении Кабмина особое внимание уделено необходимости введения и использования в решении данной проблемы биометрической информации. В частности, правительством предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных.

В то же время, для создания необходимого фундамента для формирования базы данных мигрантов и ведения их учета, специалисты предлагают внедрить е-карту мигранта. Необходимость этого новшества очевидна, поскольку на сегодня остро стоит проблема документов приезжих - часто это бумажные справки, которые легко подделывать и передавать третьему лицу.

Читайте также: В Сингапуре внедрят мобильные биометрические комплексы

Важно и то, что ЕС требует от Украины внедрения электронных (биометрических, е-паспортов) загранпаспортов, как обязательное условие для предоставления безвизового режима нашей стране. Консорциум «ЕДАПС» неоднократно заявлял о том, что готов в любой момент приступить к внедрению подобных документов.

Одновременно специалисты указывают на то, что нынешний уровень защиты документов в Украине, в частности – общегражданских паспортов и других документов, удостоверяющих личность, - давно и безнадежно устарел. Этим активно пользуются различного рода мошенники – как подделывающие такие документы, так и использующие их для проворачивания темных делишек. Так, как писал «Багнет», на данный момент в Украине не проблема достать любую ксиву, - сотрудника МВД или СБУ, народного депутата, чиновника или даже сотрудника Интерпола.

Читайте также: Все российские «гастарбайтеры» будут сдавать отпечатки пальцев

Потому именно внедрение современных е-документов, которые невозможно подделать, может пресечь деятельность фальсификаторов, поскольку установление личности в таком случае происходит не только посредством сравнения фотографии с лицом предъявителя документа, но и проверки на специальном оборудовании отпечатков пальцев и других уникальных биометрических данных. И переход на е-документы, в частности, на внутренние паспорта качественно нового уровня – электронные ID-карты, которые уже давно используют в мировой практике, сейчас особенно актуален.

В целом стоит констатировать: сегодня переход на е-паспорта является необходимостью – ими пользуются уже в 95 странах мира. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими.