Чтобы вырваться из нищеты, 40-летняя женщина пошла учиться в первый класс

Первый класс оканчивает, наверное, самая старшая первоклассница в Литве.

Руте - скоро 40 лет. Женщина готовится сдавать тест на окончание первого класса, чтобы ее перевели во второй класс. Учитель Руты, социальная работница называет ее социальным чудом. Женщина нашла в себе силы и согласилась учиться, чтобы выбраться из нищеты.

Тот факт, что женщина неграмотная, не умеет ни писать, ни читать, выяснилось, когда Рута попросила комнату в ночлежном доме.

Социальный работник ночлежного дома рассказала, что растерялась, узнав, что женщина не может даже написать свою фамилию. "Она даже подпись на договоре не могла поставить. Тогда я начала думать, как эту проблему решить. Думаю, может, сами работники поможем".

Решили, что просто сделать за Руту все документы, будет медвежьей услугой. Тогда женщине предложили учиться в первом классе Йонишской школы для взрослых. Она, не раздумывая, согласилась. Учитель ездит к Руте в ночлежный дом с февраля этого года, поскольку та не работает и сама не может каждый день ездить в Йонишкис.

Рута рассказала, что родители не пустили ее в школу, поскольку пили. Кроме того, ежегодно несколько раз меняли место жительства.

Сейчас Рута интересуется математикой. Говорит, что считать ей нравится больше, чем делать что-то другое. Она мечтает перейти во второй класс. Правда ее беспокоит, что в сентябре истекает срок ее проживания в ночлежном доме. Рута откладывает деньги и минимальной зарплаты, чтобы сэкономить на аренду комнаты. Надеется, что удастся найти комнату поближе к школе. Еще она мечтает, что у нее будет работа, так как надо платить за комнату и покупать тетради.

Социальный работник сказала, что поддерживает Руту, так как нечасто встречаются люди, которые несмотря ни на что так цепляются за жизнь.