Чудо-машину для садоводов собрал южноуралец из «жигулей» и пивных банок

Житель Южноуральска (Челябинская область) придумал, как вдвое ускорить процесс выращивания саженцев и получить 100-процентный результат. Все подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

Александр Аржевитин – известный в городе садовод и изобретатель. Так, в его огороде трудятся собственноручно собранный автомат, качающий воду из колодца, самодельный мотоблок, отличающийся от заводского большей грузоподъемностью и скоростью. Теперь новая задумка для сада – «Автономная автоматическая туманообразующая установка для зеленого черенкования АРС-76».

«Туманообразующая установка – помощник для любого садовода. АРС – сокращенное от Аржевитина Саши, а 76 – порядковый номер разработки, так как у меня она именно 76-я. Устройство позволяет за две-три недели выращивать растения из черенка, создавая ему все условия для роста корней, а именно влажность для орошения почвы», – рассказывает изобретатель.

И справедливости ради добавляет, что на самом деле его придумка – это доработанный дедовский способ черенкования. «Раньше растения цветочные как укореняли: отломили веточку, поставили в мисочку с влажной ватой или марлей, песком или землей под баночку и ждут – несколько месяцев. Но это очень долго. Что делаем мы: берем часть растения, помещаем в эту установку – и через две-три недели черенок уже с корнями. Конечно, время появления корешков зависит и от того, что за культуру черенкуем», – отмечает Аржевитин.

Чтобы управлять туманом в автоматическом режиме, обеспечивая постоянную влажность листьям, мастер разработал электронный блок и датчик, к которым можно подключать любую туманообразующую установку с аккумулятором. Туманообразователь сам реагирует на меняющиеся условия и практически не требует контроля. Так, утром солнце слабее – орошать черенки нужно меньше. Зато днем, когда становится жарче, наоборот, сбрызгивать листья надо чаще. В пасмурную погоду с облаками туманную активность тоже следует ограничивать. Красный датчик сбоку сам определит, когда включать и выключать распылитель. В череночнике стоит 16 распылителей, работы 55-амперного аккумулятора хватает на двое суток. Нужно только следить за уровнем заряда и добавлять воды в ведро.

«Достоинство установки – в ее автономности. Ее можно поставить даже в чистом поле. Если есть аккумулятор и вода, она будет работать независимо от того, есть в сети ток или нет, ведь часто бывают сбои электричества, и тогда высаженные саженцы высыхают. В данной установке такое исключено», – поведал садовод.

Интересен сам способ сборки устройства – большинство материалов для ноу-хау, в буквальном смысле, найдены под ногами. Электромотор – от «Жигулей» первой модели. Распылителями выступают крышечки от майонезной упаковки. Трубки с отверстием один миллиметр вырезаны из тонкой жести обычной пивной банки. Остается надеть на них термоусадочную трубку – и форсунка-распылитель готова.

Благодаря своему ноу-хау южноуральский «повелитель» тумана обзавелся новыми сортами винограда. Зимой он собирается использовать устройство в домашних условиях – для работы с розами, любовь к которым сделала его главным цветоводом города.