Девушки FEMEN разделись в парижском Лувре

Утром 3 октября активистки FEMEN оккупировали статую Венеры Милосской в парижском Лувре. Активистки требовали прекратить судебные преследования гражданки Туниса Мариам, изнасилованной полицейскими, а позже обвиненной тунисскими властями в аморальном поведении.

Активистки FEMEN закрепили на статуе плакат, гласящий «Изнасилуй меня - я аморальна» и озвучили слоган акции «У нас есть руки, чтобы прекратить это!».

«FEMEN трактует факт изнасилования Мариам тунисскими полицейскими как геноцид против женщин, а судебный процесс над жертвой считает актом изнасилования базовых принципов прав человека. FEMEN видит в действиях тунисских властей черты исламистской деградации, грозящей Тунису введением законов шариата с их женоненавистническими идеями. FEMEN требует от тунисских властей прекратить судебное преследование Мариам и публичного суда над насильниками в полицейской форме. Во имя Венеры мы обращаемся к женщинам мира с призывом создать фронт сопротивления и не допустить расправы над невинной жертвой тунисских дикарей. У нас есть руки, чтобы остановить это!», - сказано в сообщении организации.