Долларовые купюры ест невидимый грибок

Глобальная валюта – доллары – под угрозой: ест ее не только инфляция, но и невидимый грибок.

«Мы отправились в обменник купить за стодолларовую купюру белорусские рубли. Каково же было наше удивление, когда услышали от кассира, просматривавшего купюру под ультрафиолетом: «Она у вас светится голубым цветом. Ее съел грибок, такие мы не меняем». Более того, как оказалось, невидимке стало мало места на стодолларовой купюре и, констатировала кассир, проверив соседей по кошельку, «здоровые» двадцатки также уже повреждены», – рассказывает Валентина Дубовец.

Как рассказала кандидат биологических наук, руководитель лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Ольга Гапиенко, грибок, живущий на долларовой купюре, это обычное явление. Основной причиной поражения купюр является нарушение условий хранения: низкая температура, высокая относительная влажность (норма — до 55%), отсутствие вентиляции.

Для изготовления американской валюты используется бездревесная бумага серо–кремового цвета, которая состоит на 75% из хлопка и на 25% из льна. Длинные волокна такой бумаги обеспечивают прочность и долговечность купюрам, но это также является рассадником самых разных видов грибков. К тому же бумага из хлопка обладает низкой устойчивостью против таких организмов.

Если в сыром непроветриваемом помещении с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна поражена грибком, через некоторое время его споры переселятся на соседние банкноты и начнут «поедать» бумагу. Поэтому доллары ни в коем случае нельзя закапывать в землю, нельзя упаковывать их в целлофан, создавая тем самым идеальные условии для жизнедеятельности пожирателей «зеленых».

Решение принять купюру или нет выносит кассир, руководствуясь положением своего банка о признаках платежности иностранной валюты. Ежегодно вывозится за рубеж немалое количество американской валюты с дефектами, в том числе и с грибком.