Домен sex.com стал самым дорогим в истории интернета

Домен Sex.com официально внесли в Книгу рекордов Гиннесса как "самое дорогое доменное имя в Интернете". Его стоимость оценена в $13 млн — именно за такую сумму в ноябре прошлого года этот домен купила фирма Clover Holdings.

По данным рынка интернет-доменов Sedo, есть и другие домены, по стоимости приближающиеся к Sex.com, например Pizza.com, Vodka.com и даже Russia.com. Однако официально никто никогда не давал за домен больше $13 млн.

"Продажа Sex.com стала результатом наших общих усилий. На установление контактов, поиск нужного покупателя и осуществление трансфера у нас ушло около двух лет. Мы горды тем, что нам была доверена такая дорогостоящая сделка, которая теперь еще признана Книгой рекордов Гиннесса", - сказала директор по продажам Sedo Кэти Нильсен.

Первым владельцем Sex.com был создатель сайта знакомств Match.com и основатель компании Grant Media Гари Кремен. Предприниматель зарегистрировал доменное имя в 1994 году, однако через год оно было украдено Стивеном Коеном. В 2000-м Кремен вернул себе домен через суд, а спустя шесть лет продал его за $14 млн компании Escom. Из-за банкротства последней в 2010 году Sex.com был выставлен на аукцион.

По словам нового владельца сайта, в настоящее время идет работа над созданием новой бизнес-модели. Сейчас ресурс используется в качестве площадки для показа рекламы и ежедневно его посещают в среднем 125 тысяч раз.