Два мойщика окон застряли на высотке в Нью-Йорке

Два мойщика окон застряли на высотке в Нью-Йорке Как передает агентство Reuters, 13 июня 2 мойщика окон зависли на высоте 150 метров в связи с поломкой подъемника.

Операция по спасению длилась около 1,5 часов. Изначально пожарные опустили застрявших мужчин на уровень 44-го этажа страховочными тросами с крыши, а после вырезали фрагмент стеклянной стены и втянули их в помещение. Со слов руководителя проведенной спасательной операции, данный вариант являлся надежнее, чем подъем на крышу.

Происшествие случилось 12 июня в центре города. Строительная люлька остановилась практически на верхушке 46-этажного здания Херст-тауэр. Поводом для случившегося послужила поломка одного из трех моторов подъемника. В это время два крайних двигателя продолжали работу.

По информации издательства The Los Angeles Times, данная система до этого инцидента являлась одной из наиболее совершенной в Нью-Йорке. На разработку системы ушло в общем 3 года, а ее установка стоила собственникам помещения приблизительно 3 млн. долл. Система представлена в виде крана, к которому на 6 тросах закреплена длинная строительная люлька. По периметру здания кран двигается по специальным рельсам.