Фальшивомонетчик подавился вещдоками

В принципе, все преступники делятся на две категории. Удачливые и наоборот. Каким бы родом деятельностью они ни занимались.

Датчанин Мортен Лёвенкранс из города Хёрсхольм относился ко второй категории. Художник-любитель, он неплохо рисовал и считал себя непризнанным талантом. Но ни персональных выставок, ни участия в аукционах за Мортеном не водилось. А кушать хочется всем.

Поэтому своей второй специальностью избрал рисование… фальшивых денег. Ни каких-нибудь там крупных многомиллионных партий, а так несколько купюр в неделю, которые он легко менял, то в пиццерии, то в табачном киоске, то в винной лавке. А на днях попался.

Исключительно, в силу собственной неудачливости. Купил на улице хот-дог, расплатился парой свеженарисованных банкнот. А продавец возьми и что-то заподозри. Вот он и окликнул, проходящего мимо полицейского. А тот, внимательно рассмотрев купюры, схватил за шиворот поедающего горячий хот-дог Лёвенкранса. И начал размахивать у него перед носом фальшивками.

Но Мортен не растерялся (или наоборот?), выхватил в свои произведения искусств и быстренько запихал себе в рот. То ли соус оказался острым, то непрожеванный кусок булки помешал, но Мортен подавился, да так, что свет в глазах померк от удушья. Жизнь ему спас полицейский, который с размаху стукнул фальшивомонетчика по спине. Комок купюр вылетел у того изо рта.

Теперь Мортен Лёвенкранс сидит в тюрьме в ожидании суда. Что делать, ну, не повезло человеку! Хотя свою долю известности датчанин все же получил. Благодаря колонке уголовной хроники в местной газете.