Фамилии Иванов, Петров, Сидоров предлагают переделать в Ибаноп, Петроп, Сидороп

Реформаторы предложили отказаться от существующего казахского алфавита в пользу алфавита, изобретенного еще сто лет назад просветителем Ахметом Байтурсыновым - так называемого «тоте жазу».

По данным газеты «Мегаполис», неожиданная инициатива была на днях обнародована на казахоязычном сайте Абай.kz. Неназванные авторы предлагают сменить арабские знаки на кириллические. «Существующий ныне алфавит не узаконен независимым Казахстаном. Он внедрен при Красной империи», - говорится в обращении.

Из обращения предлагается изъять целый ряд букв, обозначающих звуки, не присущие фонетическому строю казахского языка. Ненужными, как пишут новаторы, следует признать «й», «в», «ё», «ф», «х», «ц», «щ», «ь», «ы», «ъ», «э», «ю», «я»,«h». Таким образом, алфавит будет сокращен до 28 букв.

Согласно предлагаемому нововведению русские фамилии будут звучать так: Иванов — Ибаноп, вместо Петров — Петроп, вместо Сидоров — Сидороп. Авторы приводят и другие примеры нового звучания русских слов «пупаика» (фуфайка) и «партук» (фартук), «Прансииа» (Франция) и Бладибосток (Владивосток), а друга станем звать Педиа (Федя). Король русского попа будет именоваться Пилипп Киркороп, а слово «федерация» станет неблагозвучной «педерасией».

Отмечается, что другой сайт – «Тiл майдан» - обратился с открытым письмом к известной соцсети Mail.ru. Там активисты утверждают, что казахские пользователи не имеют возможности общаться на родном языке, так как в фонемном ресурсе отсутствуют 12 специфических казахских букв.