Французские коровы принимают по две бутылки вина в день

Французские фермеры поят коров хорошим вином – ежедневно им полагается выпивать по 2 бутылки напитка. Как утверждают животноводы, потребление вина приводит к улучшению характера коров, а также улучшает качество их мяса.

Начало такому "винному гурманству" положил Жан-Карл Тастави, фермер с юга Франции, который для начала подпаивал трех своих коров, в течение четырех месяцев подмешивая вино к ячменю, сену и винограду. Этот эксперимент оказался удачным – все животные отличались хорошим настроением, а их мясо оказалось чрезвычайно вкусным.

На этот эксперимент г-на Тастави вдохновила японская говядина Кобе, считающаяся одной из лучших в мире благодаря тому, что коров поят пивом.

Сейчас мясо коров, которых угощали вином, пользуется спросом у гурманов в лучших французских ресторанах, хотя его цена и довольно высока. В меню оно так и называется – "виноговядина".

Сейчас Жан-Карл Тастави и приверженцы его "винной диеты" проводят эксперименты с винами, — чтобы подобрать сорт, от которого у мяса будет особенно приятный и изысканный вкус.