Инженеры разработали костюм, превращающий в 75-летнего старика

Если кто-нибудь из вас когда-либо задавался вопросом, почему наши стареющие родители и бабушки с дедушками уже не такие подтянутые, быстрые и энергичные, какими были раньше, учёные нашли для нас способ испытать на собственном опыте всё то, что им приходится чувствовать каждый день.

Инженеры Массачусетского технологического института разработали специальный «возрастной» костюм, надев который, любой желающий может немного пожить жизнью старого человека.

Лаборатория AgeLab при Массачусетском технологическом институте является частью Подразделения проектирования систем (Engineering Systems Division) и работает над улучшением предоставления услуг и разработки продуктов для пожилых. Последним изобретением AgeLab стал вышеупомянутый костюм под названием «AGNES» (аббревиатура, которая расшифровывается как Age Gain Now Empathy System – система сопереживания старым людям). В нём можно ощутить гибкость, ловкость, силу, а также моторику и зрение человека, которому за 70.

Стоит отметить, что этот костюм появился в очень нужное время, пишет drunov.ru, поскольку именно сейчас население людей в возрасте от 65 лет и старше стремительно растёт. Ожидается, что к 2030 году их станет более 72 миллионов. В связи с этим у инженеров и проектировщиков появилась необходимость корректировать дизайн своих продуктов таким образом, чтобы самому старшему поколению также было удобно ими пользоваться.

Так что, надев на себя «AGNES», вы сможете понять, каково это быть 75-летним стариком. Специальные лямки, ремни и различные устройства, вмонтированные в костюм, имитируют сжатость суставов, искривлённый позвоночник, ограниченность в движениях и т.д. Шлем, который идёт в комплекте, искусственно ухудшает зрение и слух.

Исследователи лаборатории используют костюм главным образом для того, чтобы ходить в нём в продовольственные магазины и изучать, насколько легко или тяжело пожилым людям покупать для себя те или иные продукты.