Каждый второй врет о себе в социальной сети

Пользователи «социалок» охотно раскрывают личную информацию, но зачастую она далека от правдивой.

Такие выводы сделал всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после опроса пользователей общественных сетей и блогов в России.

По состоянию на сегодняшний день в соцсетях зарегистрировано более половины интернет-пользователей России (52%), и 7% ведут блоги. Что касается возраста, то наиболее активны в сети люди возраста 18-24 лет. На них приходится 67% аккаунтов в «социалках» и 11% всех блогов. А вот пожилых людей в общественных сетях всего 15%.

Наиболее охотно «сетевики» раскрывают свой возраст (87%) и пол (84%). Также в аккаунтах пользователей можно найти сведения, касающиеся образования (71%), личные фотографии (65%), а информацию о семейном положении указывают 64% пользователей. Реже всего в анкетах можно встретить информацию о политических взглядах (14%) и уровне дохода (10%).

При этом больше половины опрошенных (51%) признались, что указывали о себе неправдивую информацию. Среди молодежи этот процент существенно выше – 59%. Чаще всего неправдивой оказывается информация об имени и возрасте (29%), а также о семейном положении (23%).

Наиболее склонными ко лжи в социальных сетях оказались мужчины. Они чаще женщин регистрируются в сети под вымышленными именами (33%). Мужчинам также более свойственно говорить неправду о возрасте (33%) и семейном положении (29%).