Художник рисует картины языком

Недавно в Индии появился весьма необычный художник, который рисует своим... языком. Некоторые могут подумать, что он просто держит кисточку во рту, но это не так. Он по-настоящему окунает язык в краску и водит им по холсту, создавая настоящие произведения искусства.

Маэстро называет себя Ани К и по совместительству работает учителем рисования в одной из школ штата Керала.

По словам самого Ани К, его очень вдохновила история иранской художницы Зохре Этезад Салтане, которая родилась без рук и научилась великолепно рисовать одной ногой. Ему захотелось сделать нечто подобное. Сначала школьный учитель пытался писать картины носом, но вскоре узнал, что кто-то уже додумался до этого раньше него.

Ани К непременно хотел найти свой собственный уникальный стиль живописи, и тогда ему пришло в голову использовать вместо кисти язык. «Я решил испытать свой язык и у меня вышло, – говорит он. – Многие газеты написали об этом. Я получил хорошие отзывы. С тех пор я стал заниматься этим постоянно».

Нетрудно догадаться, что писать языком картины – это не то, что леденцы лизать, пишет drunov. Первое время Ани мучили сильные головные боли и постоянное чувство тошноты из-за запаха краски и химикатов. Но художника это не останавливало, и, как ни странно, через некоторое время у него выработался иммунитет к побочным эффектам своего нового ремесла. Сейчас он может нарисовать одну картину примерно за 3-4 дня.

В основном Ани рисует портреты культовых личностей индийской истории, таких как Махатма Ганди, Рабиндранат Тагор, Джавахарлал Неру, а также индуистских богов. Но недавно он закончил работу над собственной репродукцией «Тайной вечери», на которой трудился около 5 месяцев.

Ученики Ани до такой степени в восторге от необычного хобби своего преподавателя, что они сами хотят научиться так рисовать. Поэтому теперь он и их тоже обучает «владеть языком».