Колбаса длиной 20,7 километра, кто больше?!

Те, кто жил в СССР, знают, что хлебом насущным в те стародавние времена являлась колбаса. Потому, что хлеба было много, а колбасы вечно была в дефиците. А та, которая и была, по вкусу часто напоминала некий бумажный продукт для сантехнических надобностей, который, впрочем, тоже был дефицитным.

А потом пришла демократия и десятки (а то и сотни) колбас в каждом супермаркете. Как во всех развитых странах, на которые так любят ссылаться многие наши политики. Но все равно догнать и перегнать Запад нам не удалось. Может быть, по качеству и ассортименту мы чуток и приблизились, а вот по размеру некоторых сортов колбасы зарубежные производители оной все еще далеко впереди.

Так, например, аккурат в канун нынешнего Рождества цивилизованный мир облетели сообщения о новых мировых рекордах. В финском городе Хаапаярви местные производители знаменитого сорта «салями» вынесли на центральную улицу свое произведение искусства длиной… 16 с половиной километров! Но заняли в пьедестале только 3 место.

Потому, что их соседи из норвежского Лиллехаммера побили их рекорд, изготовив аналогичный продукт длиной… 20,7 километра. Но и они взяли только «серебро». Потому, что немцы (недаром же их дразнят колбасниками) из Ганновера (Южная Саксония) переплюнули их всех, угостив горожан популярным «боквурстом» (это такие сардельки с горчицей). Каждый мог отрезать себе порцию по вкусу. А сарделька все не убывала, ибо была длиной… 45 километров! Что тут сказать? Приз в студию!