Котельная в доме

Правильно оборудованная котельная в доме – залог тепла. Поэтому при ее возведении нужно все тщательно продумать. К тому же, есть определенные требования, которым она должна соответствовать в зависимости от вида используемого топлива.

Виды котельных, в зависимости от их расположения

  • Встроенная котельная располагается непосредственно в одной из комнат дома.
  • Пристроенная. Для нее строиться отдельное помещение, которое примыкает к дому.
  • Отдельностоящая. Такая котельная располагается в специально оборудованном месте, совершенно не соприкасаясь с жилищем. Единственное, что их соединяет это коммуникации. такой выбор значительно упрощает выбор оборудования для котельной. Также она очень удобна тем, что не нарушает спокойствия хозяев.

Требования к котельным

Одним из важных условий безопасности жилища является соблюдение правил техники безопасности. Для того, чтобы использование котельной не принесло вреда, необходимо при ее оборудовании соблюдать все требования к ним предъявляемые.

Самое большое количество котлов, расположенных в одной котельной – два. Вытяжка и дымоход обязательно должны соответствовать мощности котла.

Есть правила и для самого помещения.

  1. Пол. Может быть бетонным, может быть покрыт железом, на которое уложена плитка. Использование негорючих материалов обязательно.
  2. Стены. Для их постройки используется либо бетон, либо кирпич.
  3. Дверь. Железная, обладающая противопожарными свойствами.

Сама площадь котельной напрямую зависит от используемого котла. В сопровождающей документации указан ее минимальный размер.

При выборе котельной, нужно учитывать, что цены на монтаж котельной варьируются в зависимости от ее вида.

Монтаж отдельно стоящей котельной

На первом этапе строительства необходимо возвести фундамент, и сделать заземление. Для заземления необходимо вкопать на глубину около 3 метров 4 металлические трубы. Их диаметр должен быть около 50 мм. После чего они соединяются между собой. Далее укладывается ленточный фундамент.

Когда подготовительные работы готовы, можно приступать к возведению стен. Одна стена должна иметь вентиляционное отверстие. Обязательно наличие открывающихся окон, через которые будет проходить проветривание. После этого ставиться крыша, оборудуется пол.

Когда готово все помещение, можно приступать к монтажу отопительного оборудования. Для того, чтобы произвести его правильно, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов, которым и является компания «Доктор Климат». Ссылка на дополнительную информацию о компании http://dr-climate.ru/catalog/nasosy/.