Крестьяне сербских деревень из-за боязни вампиров носят с собой чеснок и кресты

Всегда держите при себе чеснок, крест и будьте начеку – вампиры могут оказаться рядом. Так, по крайней мере, считают крестьяне глухой сербской деревушки Зарожье, затерянной между склонами гор и лесными дебрями. Местный совет предупредил жителей носить в карманах чеснок и ставить в комнатах деревянные кресты, оберегающие от нечисти.

Все эти «меры предосторожности», конечно же, направлены на то, чтобы привлечь гостей в один из беднейших регионов на границе с Боснией.

Многие местные крестьяне в курсе, что Сава Саванович, самый известный в стране вампир, является персонажем вымышленным. Но, не смотря на это, некоторые всерьез убеждены, что лучше обезопасить себя, чем попасть к нему в зубы.

«История Савы Савановича – легенда, но странные вещи происходили в этих краях еще с давних времен. – рассказывает 55-летняя крестьянка Милка Прокич, держа в одной руке головку чеснока, в другой – большой деревянный кол. – Мы услышали эту легенду от наших предков и стараемся передать ее молодым поколениям».

Легенды о вампирах на протяжении веков занимали существенное место в истории Балкан. Вплоть до 18 века эти легенды нередко порождали массовую истерию и даже публичные казни.

Сава Саванович, описываемый сербскими крестьянами как главный вампир, по легенде пил кровь тех, кто оказывался на заброшенной лесной мельнице неподалеку от горной речки Рогатица. Это место, и даже сама мельница, реально существуют и расположены неподалеку от деревни Зарожье.

Правда, несколько месяцев назад мельница сгорела, и теперь, как верят местные жители, разъяренный вампир блуждает по окрестностям в поисках нового прибежища.

Многие угадывают в треске листьев и в странных звуках, доносящихся с гор, его шаги и голос.

«Самое главное сохранять спокойствие, надо постараться не разозлить его и не насмехаться над ним», – утверждает 56-летний Мико Матич, чей дом расположен ближе всех к сгоревшей мельнице.

«Надо сохранять с ним хорошие отношения, как с любым соседом», – добавляет он, показывая карманы, набитые чесноком.

Некоторые местные жители признаются, что хотя приезжие смеются над ними, они всерьез верят в соседство злых духов. «Пять человек не так давно умерли один за одним в нашей небольшой деревне, причем один покончил с собой», – рассказывает член местного совета Миодраж Вуетич. Правда, он тут же прибавляет, что легенда про Саву – в большей степени, приманка для туристов.

«Если образ Дракулы приносит столько выгод Трансильвании, почему мы не имеем права на собственную легенду?», – говорит он.

В свою очередь, лектор Даремского университета Англии и эксперт по фольклору Ричард Саг утверждает, что страх населения может быть вполне реальным. Чувство стресса, внушаемое подобными легендами, порождает ночные кошмары и заставляет людей верить в вымысел.

«То, что для туристов выглядит забавным, всерьез наполняет жизнь местных крестьян ужасом», – считает ученый.