Курьез произошел во время спасательной операции на Филиппинах

На прошлой неделе в районе Филиппин в Тихом океане пропало без вести судно с пятью американцами, находящимися на борту. В результате спасательной операции мореплаватели были спасены, но не обошлось без курьеза, о котором представители береговой охраны предпочитают не говорить.

Судно, на котором путешественники отправились в плавание, а именно 11-тиметровый катамаран, попало в шторм в Тихом океане. Хотя катамаран и не перевернулся, паруса на нем были лишены функциональности, так что судно просто дрейфовало.

Последний раз связь с американцами была 18 января и тогда они еще находились в американских водах. Позже несколько поисковых групп, включая судна береговой охраны и самолет, тщетно искали их на протяжении последних дней.

Курьез заключается в том, что у женщины, находившейся на борту, практически все время работал мобильный телефон, о котором все просто забыли. Вспомнили о нем только в воскресенье – женщина сразу позвонила своему мужу, который передал координаты береговой охране.

Поисковая команда поздравила со спасением, но подчеркнула, что 63 часа поиска могли бы и не понадобиться, если бы судно было снабжено средствами дальней связи.