Лыжи длинной 556 метров. Уникальный рекорд

Народная мудрость, как известно, советует: готовь сани летом и так далее. А лыжи? Жители маленького норвежского городка Лиллестрём, расположенного неподалеку от Осло, решили, что самый подходящий сезон для этого осень. И встали на лыжи на роликах (снег-то еще не выпал). Ха, скажите вы, и что здесь необычного.

А вот что. Лыжников было 1058 человек, а лыжи - одни! Но зато какие! 556 метров в длину! Сделанные на заказ, стоимостью 3 с половиной тысячи крон. Деньги выделили городские власти и старинная норвежская фирма по производству зимнего спортинвентаря Madshus. Но и деньги, и лыжи не самое главное. Главное, как такому количеству участников этого шоу, на которые собрались посмотреть тысячи местных жителей и туристов, удалось осуществить задуманное.

Во всем нужна, как поется в песне, сноровка, закалка, а главное - тренировка. Чтобы выполнить сей сложный, постановочный трюк, его участникам пришлось тренироваться полторы недели. Два дня ушло на то, чтобы одновременно встать на лыжи. Три на то, чтобы научиться держать равновесие, держась за палки, а не за соседа спереди. Остальное время потратили на синхронизацию одновременного движения рук и ног. А в воскресенье был дан старт. Лыжный состав тронулся и проехал 27 метров! Зрители бурно аплодировали.