Мавроди собрал уже 3000 новых Лёнь Голубковых

Жители России, стран СНГ и дальнего зарубежья начали присылать заявки Сергею Мавроди на участие в проекте МММ-2011, говорится в сообщении, размещенном в блоге основателя финансовой пирамиды.

В настоящее время заявки поступили от 2848 человек. Среди них жители различных регионов России, в том числе Южного федерального округа, Северного Кавказа и Сибири, а также граждане Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, стран Балтии, Европы, США, Таиланда и Новой Зеландии.

Организаторами проекта уже сформирован ряд правил участия в системе, а также установлен «курс» МММ-долларов, который обновляется по вторникам и четвергам.

Свод правил участия в МММ-2011 предполагает, что «участник может в любой момент купить у системы любое количество МММ-долларов по курсу покупки на общую сумму $5 000 и не менее одного доллара и в любое время может ей их продать по курсу продажи, соответственно».

Система называется в правилах «социальной структурированной финансовой сетью» или «глобальной (тотальной) кассой взаимопомощи». Источником официальной информации о проекте является блог Мавроди.

10 января основатель пирамиды объявил о намерении реанимировать МММ, в 1990-е «уничтожившей» средства миллионов вкладчиков.

21 января экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), официально признал схему МММ-2011 финансовой пирамидой и направил соответствующее заключение в правоохранительные органы.

В течение двух месяцев ФАС внесет в правительство предложения относительно поправок в законодательство, ужесточающих наказание за организацию финансовых пирамид.