Методы охраны офисных помещений

При организации систем безопасности на предприятии необходимо использовать комплексный подход: охрана офиса или промышленного объекта подразумевает в первую очередь применение технических средств, во вторую, привлечение ЧОП. На предварительном этапе обязателен анализ потенциальных рисков и создание общей схемы системы безопасности, определение слабых мест помещения и организации в целом. Только после этого можно переходить собственно к созданию системы безопасности, выстраивая выбранные блоки в строго определенном порядке.

Техническое оснащение. Современные системы безопасности, как правило, включают охранную и противопожарную сигнализацию, системы видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом. Их часто объединяют в ИБС (интегрированную систему безопасности), в которой все элементы взаимозависимы. Например, при срабатывании датчика движения включается камера, а при включении сигнализации блокируются входные двери.

Если все грамотно сделано, владелец компании получает возможность контролировать периметр, снижая вероятность хищений, появления угроз жизни и здоровью, информационной безопасности. «Стремление «нафаршировать» помещения техникой вполне понятно, - говорит Председатель Совета директоров ГПБ «Альфа-Антикриминал» Мангушев Святослав Валерьевич, - однако управлять этой техникой, контролировать ее работу и реагировать на нештатные ситуации все равно будут люди. Поэтому большее внимание все-таки следует уделить подбору персонала».

Физическая охрана. Чаще всего сотрудники службы охраны проверяют документы у тех, кто входит в офис, а также патрулируют помещения в рабочее время и по его завершении. В отличие от техники, систем контроля доступа, хорошо обученный охранник с первого взгляда способен оценить степень адекватности и степень потенциальной опасности посетителя, обнаружить состояние алкогольного или наркотического опьянения. Патрулирование в ночное и нерабочее время силами специалистов охранного предприятия так же позволяет значительно повысить качество охраны, максимально обезопасить здания.

Как правило, охрана объектов ЧОП в ночное время ведется, только если объект является особо ценным. Ведь в большинстве случаев установка системы видеонаблюдения и охранной сигнализации оказывается выгоднее, чем привлечение службы охраны. Однако многие системы видеонаблюдения нередко не в состоянии охватить весь периметр: например, когда установка камеры невозможна по техническим причинам. «Слепые» зоны становятся брешами в системе безопасности, а закрыть их поможет только человек.