Мукачево вовсю готовится к Хеллоуину

В городе Мукачево Закарпатской области прошла необычная ярмарка. Желающие могли выбрать из большого предложения и купить траурные веночки, цветы с черной ленточкой или кладбищенские лампадки. По словам туристов, которым повезло в эти дни посетить Мукачево, такая необычная ярмарка в центре города немного настораживает, но пользуется популярностью. Об этом передают региональные СМИ.

Самим мукачевцам безразлично, что продают в палатках. Они просто проходят мимо, не задерживаясь. Но, как нам удалось узнать, это обычная практика – проводить подобную выставку-продажу накануне Дня всех святых или же – 1 ноября. В этот день все жители Западной Украины посещают могилы своих родственников и знакомых, несут венки, цветы и зажигают на могилах свечи.

В горсовете Мукачева ничего особенного в венках и лампадках в центре города не видят, считая, что в Европе ночь на 1 ноября – это веселый праздник, для которого уже давно продают различные атрибуты.

Напомним, церковь неоднозначно относится к Хеллоуину. Например, католики Варшавы придумали ему альтернативу - «Марш всех святых».