Error message

  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3720 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3720 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3721 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3721 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3722 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3722 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).

Мужчина пытался предъявить билет в кино вместо паспорта

Мужчина пытался попасть в Белоруссию с помощью билета на «Годзиллу». Вчера, когда в Национальный аэропорт «Минск» ежедневно прилетают и улетают более 10.000 пассажиров в день, сотрудникам отряда пограничного контроля «Минск» приходится непросто.

«Через каждого пограничника в кабине паспортного контроля за смену может пройти до 500 человек, – объясняет старший офицер (психолог) Наталья Комелева. – И ко всем нужно отнестись внимательно – вдруг он незаконно пересекает границу? Сама по себе работа очень напряженная из-за высокого уровня ответственности. Все-таки пограничник – лицо государства, он первым встречает гостей и последний провожает. А, как говорится, встречают по одежке.

В сезон отпусков работы у пограничников прибавилось, поэтому нередко приходится выходить на усиление смены в выходной – работать по 14 часов днем и по 12 ночью. В поте лица сотрудники отряда пограничного контроля «Минск» трудились и во время чемпионата мира по хоккею, ведь 25 % от числа всех болельщиков прилетели именно сюда.

Не обошлось и без курьезов – так, один из болельщиков пытался попасть в Беларусь по билету на фильм «Годзилла» (с 25 апреля по 31 мая визы на въезд в страну были отменены, вместо этого предъявлялся билет на хоккейный матч).

Во время чемпионата в пиковые часы контролеры каждый час выявляли в документах приезжих по 7 ошибок. Всего через границу не пропустили 218 человек.

«Ошибки в документах встречаются самые разные. К примеру, в паспорте у мужчины стоит женская фамилия, а он узнает об этом только от меня, – рассказывает контролер Оксана Гришан. – Другое дело – нарушители, мы их узнаем по бегающим глазкам, зачастую их выдает волнение или внешность».

За время проведения чемпионата мира по хоккею были задержаны два нарушителя Государственной границы. Один находится у нас в Беларуси до сих пор, потому что прибыл в нашу страну по поддельному паспорту гражданина Сенегала еще 16 мая и пытался улететь из Минска в Женеву. Визит его затянулся из-за того, что возникли трудности с установлением личности.

Сотрудник паспортного контроля должен хорошо ориентироваться в оформлении документов из разных стран мира. Только в Беларуси существует три вида паспортов: национальный, дипломатический и служебный. Так, в музее отряда пограничного контроля «Минск» имеется целая коллекция поддельных паспортов.