На марокканца свалился редчайший ледяной метеорит

Увесистый предновогодний подарок с небес, правда, чуть не стоивший ему жизни, получил фермер из Марокко. Средь бела дня, с чистого голубого неба, в теплую - плюс 16 градусов - погоду чуть ни на голову мужчине свалился кусок льда. Упал буквально под ноги на его частном поле в Восточной области. И мог запросто убить, ведь небесный гость весил 25 килограммов, - сообщает КП.md.

Ударившись о землю, огромная ледышка оставила полуметровую воронку. Счастливчик не растерялся: быстро собрал осколки и положил их в холодильник, чтобы показать ученым. Марокканские эксперты были шокированы находкой: на Землю упал настоящий ледяной метеорит.

- Уникальность этого события потрясающая! - не скрывал восторга ведущий научный сотрудник отдела космической астрометрии Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Александр Багров. - Ведь при движении через атмосферу ледяные метеориты быстро испаряются, а после падения – быстро тают. И уж тем более – в Африке!

- А этот почему долетел?

- Он не успел растаять, потому что его быстро нашли.

- Как часто они падают? Марокканские исследователи припомнили не больше пяти случаев подобных визитов.

- Я помню только один. 40 лет назад на Украине колхозница нашла кусок льда из космоса. Тоже положила в холодильник. Но когда ученые приехали, он уже растаял.

- О чем могут рассказать ученым космические посланцы?

- Ледяные метеорит - остатки первичного вещества, из которого была сформирована Солнечная система. И поэтому получить такое древнейшее вещество, состоящее из летучих химических соединений, - крайне интересно. У нас есть образцы только каменных и железных "визитеров".

- Отчего марокканский мог "отвалиться"?

- Мимо Земли ежегодно пролетает около 40 тысяч метровых и побольше тел. Поэтому сказать, что и откуда упало - невозможно.

- Некоторые скептики заявили уже, что это мегаградина, сформировавшаяся в прозрачном облаке.

- Очень сомнительная версия.