Error message

  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3720 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3720 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3721 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3721 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3722 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3722 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).

На Урале открылась выставка шпаргалок

Мастер-класс для преподавателей школ и вузов по распознаванию учеников, использующих шпаргалки, пройдет в Уральском федеральном университете (УрФУ). Как рассказал ТАСС организатор выставки Иван Колотовкин, свою коллекцию он собирает уже более 10 лет.

По его словам, в последние годы все чаще учащиеся используют современные технологии, но не всегда электронные. "Многие девушки не только прячут бумажки со шпаргалками под накладные ногти, но и просят мастера по маникюру нанести, например, формулы лаком для ногтей", — поделился Колотовкин.

Часто студенты используют игрушки. "Во время экзамена преподаватели нередко выходят из кабинета, и тогда с улицы в окно влетает игрушечный вертолет, который запустили друзья экзаменуемого, и приносит правильный ответ на билет. Несколько раз студенты использовали наручные часы, синхронизированные с планшетом, и получали заранее заготовленный ответ на запястье", — рассказал организатор выставки.

Самым интересным экспонатом Колотовкин считает сочинение про Великую Отечественную войну, оформленное в виде небольшой книжечки размером три на три сантиметра. "Она сделана не меньше пятидесяти лет назад, написана перьевой ручкой и прекрасно помещается в ладони", — уточнил коллекционер.

На мастер-классе педагоги обменяются опытом и изучат коллекцию шпаргалок, которая насчитывает более 200 экземпляров. "Любого студента, который рискнул воспользоваться шпаргалкой, хорошо видно. Он нервничает, совершает множество ненужных телодвижений", — отмечает Колотовкин.

Выставка шпаргалок откроется в конце декабря в УрФУ в рамках международного проекта "Тест-драйв в Уральском федеральном", где школьники со всей России и стран СНГ смогут попробовать себя в роли студентов. "Мы надеемся, что наши участники (как педагоги, так и школьники) пополнят коллекцию шпаргалок, подарят свои экземпляры", — говорит директор медиа-центра УрФУ Алексей Фаюстов.