Наркоторговцев будут ловить специально обученные мыши

В Израиле начали серию экспериментов с участием мышей, чтобы в будущем привлечь грызунов к работе в полиции.

Сотрудники израильской компании BioExplorers планируют обучить мышей полезной для общества работе. На данном этапе в лабораторных условиях изучают умения грызунов для того, чтобы понять, смогут ли они помогать сотрудникам полиции в борьбе с наркоторговлей.

Специально обученных мышей хотят использовать для поиска наркотиков, так как именно эти грызуны имеют отменное обоняние, которое в несколько раз превосходит обоняние собак. Заказчиком исследований является израильская полиция, которая в будущем планирует использовать мышей не только против наркоторговцев, а и для борьбы с терроризмом.

Полицейские мыши будут работать в местах большого скопления людей – в аэропортах, вокзалах, больших помещениях. Мыши будут обнюхивать проходящих мимо людей, а выявив подозрительный запах, подадут специальный сигнал полицейским. Исследование будет длиться около полугода, и в результате исследователи поймут, можно ли привлечь грызунов к работе правоохранителей. Пока что ученые уверены в успехе предприятия и верят в интеллект и исключительное обоняние мышей.