Нажал Like — потерял работу

Шериф из Вирджинии уволил шестерых своих сотрудников с формулировкой «за действия, препятствующие слаженной и гармоничной работе подразделения».

Один из этих сотрудников, как оказалось, был уволен лишь за то, что «залайкал» страницу политического противника своего босса.

Дело рассматривал судья Раймонд Джексон, и он полностью признал правоту шерифа.

К Конституции США есть первая поправка, определяющая, какие действия не должен совершать Конгресс. Там есть пункт «Конгресс США не будет посягать на свободу слова».

Тем более, в Вирджинии государственные служащие имеют право свободно высказываться по политическим вопросам, и даже открыто поддерживать тех, кто является оппонентом их начальника.

Однако Раймонд расценил действия уволенного сотрудника иначе. По его мнению, нажать на Like — это не свобода слова.

«Нажать на кнопку Like — это слишком просто. Это нельзя отнести к свободе слова. Свобода слова — это что-то посерьезнее. А тут — всего лишь кнопка, это не какое-то заявление по существу, которое может охраняться Конституцией».

Аналитики и исследователи права удивленно поднимают брови. Профессор права Юджин Волох считает, что щелчок мыши на кнопке Like — это и есть выражение своего мнение, причем — открытое.

Как ожидается, решение суда будет обжаловано.