Error message

  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3720 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3720 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3721 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3721 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Undefined offset: 24246 in user_node_load() (line 3722 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object in user_node_load() (line 3722 of /var/www/user97185/data/www/newsbang.net/modules/user/user.module).

Немец получил выигранную пластинку лишь через 44 года

Немец Гюнтер Цеттл несколько дней назад получил приз за победу в викторине, проведенной радиостанцией 44 года назад. В подарок он получил пластинку с композицией «Painter Man» группы The Creation из личной коллекции ведущего программы, что проводила конкурс в 1969 году.
Как рассказал Цеттл, он участвовал в конкурсе, проводившемся радиостанцией в Западной Германии, когда сам был жителем восточной части страны. Это означало, что «слушать капиталистические станции было незаконно». Тем не менее, 18-летний немец все-таки настраивался на интересовавшую его западную волну и слушал любимую музыку.

Однажды он принял участие в викторине, где нужно было угадать прозвучавшую мелодию. В тот раз, когда Цеттл решил бороться за приз, в эфир попала «Painter Man». Немец отметил, что The Creation были его любимыми музыкантами, поэтому он без труда узнал песню и послал на радио открытку с правильным ответом.

Однако до адресатов письмо так и не дошло, поскольку было перехвачено министерством государственной безопасности ГДР. Поскольку по радио не объявили, что Гюнтер одержал победу в викторине, он решил, что его ответ оказался неправильным и забыл о своей открытке.

Позднее Цеттл решил перебраться в Западную Германию, что ему в конце концов удалось. Уже после объединения Германии один из его друзей посоветовал ему обратиться в Штази и потребовать его личное дело. Немец забрал свои документы и обнаружил там копию открытки, отправленной на радио. В бумагах говорилось, что в архиве есть также и оригинал послания.

Получив открытку, Цеттл обратился на все еще работающую радиостанцию и рассказал свою историю. После этого ему был вручен приз за правильный ответ.
Министерство госбезопасности ГДР оказывало большое влияние на жизнь немцев в Восточной Германии.

Ведомство тщательно следило за тем, чтобы поступки населения соотносились с политическим курсом государства. Помимо штатных сотрудников Штази имело разветвленную сеть осведомителей, официально не работавших в министерстве.