Немецкая пенсионерка 15 лет живет без денег

В 1996 году Хайдемари Швермер, разведенная мать двоих детей, решилась на коренное изменение своей жизни: ушла с работы, выехала из съемной квартиры, раздала все свои сбережения, закрыла счет в банке, отказалась от медицинской страховки и начала жить без денег.

Сначала она планировала вести такой образ жизни в течение года, однако впоследствии "втянулась" - и недавно "разменяла" 15-й год безденежья, пишет The Local.

В настоящее время она заканчивает свою третью книгу, живя при этом в доме на севере Германии, куда ее пустили в обмен на вынос мусора и стрижку газона. Свою ежемесячную пенсию в размере 700 евро она отдает друзьям или нуждающимся. А гонорар за книгу о своем опыте женщина раздала прохожим.

Питается 69-летняя пенсионерка в магазине здоровой еды, хозяин которого отдает ей списанные товары, а порой и в бесплатной столовой для бедняков и безработных.

"Благодаря отказу от денег я обрела счастье и внутреннее богатство", - говорит Хайдемари. - "Сначала я все время боялась, а сейчас люблю этот образ жизни за то, что не знаю, что произойдет со мной завтра"