Рыбаки ловили рыбу, а поймали...

В начале нынешнего года группа японских рыбаков с острова Хасима, расположенного в Восточно-Китайском море, как всегда поутру отправилась на лов тунца. Лов шел, что называется, ни шатко, валко - иногда заброс сети приносил десяток-другой рыбин. Но чаще всего она, как в известной сказке известного поэта, оказывалась лишь с травою морскою. Да, и золотой рыбки в сети не наблюдалось.

Но ближе к полудню рыбакам улыбнулась удача. Они вытащили из морских глубин нечто такое, что закричали в один голос «такааши-гани» (морской паук). «Жалкие людишки», наверное, подумал гигантский морской краб (а это был именно он), увидев рыбаков. А посему на борту, куда его подняли, он грозно щелкнул клешнями (последующий замер показал, их размах был 3,9 метра), перекусил ими новенькую капроновую сеть, через дыру выбрался наружу и встал в боевую стойку. То есть к борту задом, а к рыбакам передом.

Он грозно шевелил усами и клешней, естественно, не опускал. Но рыбаки тоже были не дети - их на испуг не возьмешь. Поэтому самый дерзкий и молодой стремительно взлетел на мачту и сбросил на морское чудище металлическую сеть, которой обычно кантовали бочки с дизельным топливом. Против железа враг оказался бессилен и был повержен. На берегу его взвесили (21,3 килограмма) и продали с аукциона за 14 с половиной тысяч долларов представителям Океанического музея из Токио. Теперь паучий краб стоит там, в боевой стойке, широко раскинув клешни. Вот только усами не шевелит…