Полигамия в законе

Государственный нотариус (штат Сан-Паулу, Бразилия) Клаудиа Домингеш вынесла решение, что союз мужчины и двух женщин должен обладать всеми правами семьи, так как в законах нет норм, которые этому препятствуют.

Решение вызвало гнев религиозных групп, а некоторые юристы назвали его незаконным и абсурдным. Мужчина и две женщины, интересы которых затрагивало решение нотариуса, уже три года живут вместе в Рио-де-Жанейро.

Напомним, в июле Шотландия объявила о намерении узаконить однополые браки, а для выступающих против этого священников, учителей и родителей будет предусмотрена защита. Как сообщала The Telegraph, в настоящее время и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проводит консультации по легализации однополых браков. По его мнению, гомосексуальные пары в Шотландии должны иметь возможность обвенчаться.

Против легализации однополых браков выступили католики Шотландии, которые призвали противостоять принятию такого решения. Призыв прозвучал после того, как правительство отклонило требование епископата о проведении всенародного референдума по вопросу о придании статуса законного брака гомосексуальным партнерствам. Кардинал Кейт О'Брайен заявил, что прекращает переговоры с шотландским правительством, поскольку оно систематически игнорирует позицию католиков.