Дети не боятся врача: стоматолог изобрел музыкальную бормашину

Родители, чей ребенок начинает жаловаться на боль в зубе, с ужасом представляют визит к стоматологу, во время которого большинство детей рыдают и устраивают истерики. Но стоматолог из Индонезии придумал, как избежать негативных эмоций у маленьких пациентов.

Практикующий стоматолог Данни Густиана на протяжении многих лет сталкивался с проблемой лечения детей. Видя кресло, возле которого находится панель с расположенными на ней насадками для бормашины, малыши крепко сжимают челюсти и начинают пятиться к выходу. Уговоры родителей и обещания купить «все, что захочешь» зачастую не срабатывают, и тогда бедного пациента угрозами с применением силы все-таки заставляют открыть рот и терпеть процесс пломбирования.

Врач с добрым сердцем задумался - можно ли избежать детских слез и перепуганных глаз своих пациентов? И если да, то каким способом?, пишет FederalPost. Ответ пришел в виде нового изобретения - музыкальной бормашины, которая к тому же сверкает всеми цветами радуги.

Результат превзошел самые смелые ожидания Густиана - наконец-то малыши не только перестали плакать, но и начали самостоятельно забираться в кресло, чтобы рассмотреть поближе, что это за чудо.

Во время врачебных манипуляций неприятный жужащий звук, так раздражающий и взрослых, не слышен. Вместо него играет задорная музыка. Кстати, набор мелодий не ограничен одной композицией, так что ребенок может даже заказать любимую музыку.

Изобретение вызвало массу благодарностей от родителей детей, которые перестали маяться под дверями кабинета, слыша плач своего малыша. «Дети не боятся врача, их пугает звук машины. Я изменил это, разработав насадку для воспроизведения музыки с помощью MP3-плеера. Малышам я говорю, что эта штука просто почистит им зубки», - комментирует свое изобретение креативный стоматолог.

Стоит отметить, что не только дети обрадовались музыкальной бормашине - взрослые частенько намекают Данни, что не прочь послушать какую-нибудь мелодию вместо пугающего звука сверления.

Чтобы оснастить бормашину таким приспособлением, Густиану пришлось выложить шесть миллионов рупий ($596), но стоматолог не считает это дорогой платой за избавление маленьких пациентов от страданий.

Возможно, вскоре такими устройствами обзаведутся другие стоматологи, увидевшие творение Данни на международной выставке в Греции.