Изменения в имущественном вычете при покупке жилья 2014 года

С 1 января 2014 года вступил новый закон, который внес определенные изменения в порядок предоставления налогового вычета. Новые правила распространяются на все сделки с недвижимостью, будь то квартиры, дома и земельные участки. И, как всегда, изменения зачастую оставляют людей в недоумении, что именно поменялось и на что нужно обратить внимание в первую очередь. В данной статье мы рассмотрим все основные изменения, которые действуют с начала 2014 года.

  1. Использование налогового вычета. Если по старому закону использовать данный вариант можно было только раз в жизни, вне зависимости, была ли потрачена вся сумма или нет, то теперь неиспользованный остаток можно будет использовать при других сделках с недвижимостью. Но, несмотря на то, что такая возможность появилась, воспользоваться ею смогут далеко не все. Если вы уже пользовались налоговым вычетом, то вам не получится воспользоваться остатком – закон распространяется только на сделки, совершенные после 1 января 2014 года.
  2. При этом стоит обратить внимание, с ипотечным жильем дела обстоят иначе. В случае с этим вариантом, вычет предоставляется только один раз, вне зависимости, когда были приобретены объекты. И зависимость от времени возникновения отношений отличается.
  3. Определяем время возникновения прав собственности. Дело в том, что сделки по купле-продаже недвижимости могут быть растянуты во времени. Поэтому далеко не всегда удается понять, когда именно возникли права собственности. В случае с куплей готового объекта, например, этим моментом считается получение свидетельства о регистрации прав. В случае с долевым строительством – момент вручения акта приема-передачи.
  4. Вычет по ипотечным процентам также изменился. Так, ранее, ограничения тут не было никакого. К вычету можно было использовать всю сумму, вне зависимости от того, сколько процентов было выплачено. В случае с дорогой недвижимостью, вычет мог быть настолько велик, что превышал основной вычет, который ограничивался планкой в 2 миллиона рублей. В настоящее же время, согласно новому законодательству, максимальный вычет получил верхнюю планку в 3 миллиона рублей.
  5. Вычет при покупке объекта недвижимости в собственность не достигшего совершеннолетия. Если объект приобретается для ребенка до 18 лет, то в этом случае возможно получить вычет.
  6. Налоговый вычет на работе. Если ранее получить вычет сотрудник мог только по одному месту работы, вне зависимости от того, сколько их было на самом деле, то в настоящее время, стало возможно получить вычеты на нескольких работах.

Источник