Oбъявления о продаже частей метеорита

Как сообщает Smartnews, челябинцы активно размещают объявления как о продаже, так и о желаемой покупке частей упавшего метеорита. Цена на обломки колеблется от 500 до 300 тысяч рублей (от 15 до 10 000 долларов).

Так, на одном из сайтов продавец по имени Паша предлагает купить у него "свежий челябинский метеорит". "Состоит из никелистого железа, представленного камаситом и тэнитом, и оливина. Содержание оливина приблизительно 50-65%. 16 кг, три куска".

За каждый килограмм метеорита продавец лота просит 4 тыс. рублей.

Автор еще одного объявления - Роман Игоревич - продает найденный 15 февраля 2013 года осколок метеорита весом 430 грамм. "Любые проверки за ваш счет. Торг", - говорится в объявлении.

Между тем, региональное управление МЧС в Челябинской области сообщило, что водолазы завершили обследование озера Чебаркуль, куда могли упасть обломки метеорита, но частей небесного тела так и не нашли. Эксперты изучают все места возможного падения небесного тела, но, как уточнил глава МЧС России Владимир Пучков, доказательств того, что в Челябинске найдены осколки метеорита, нет.