Оригинальное хобби помогло полицейскому прославиться

Хуан Наварро, во-первых был испанцем, а во-вторых полицейским. А это значит, что исконный темперамент, помноженный на специфику работы, со временем заметно сказался на его характере. Хуан стал раздражительным и нервным. Как дома, так и на работе. И что хуже всего после работы, когда заходил с коллегами в ближайший кабачок выпить стаканчик другой винца.

Других оно успокаивало или веселило, а сеньор Наварро либо впадал в глубокую меланхолию, либо начинал ссориться с друзьями, вплоть до хватания за грудки. Короче, визит к психиатру был неизбежен. И Хуан пошел к своему полицейскому врачу. Тот долго разглагольствовал о кризисе среднего возраста, постучал молоточком по коленке и прописал какие-то таблетки. Не помогло. Коллеги стали реже брать его на вечерние посиделки, скандалы с женой и детьми не прекращались.

Пока однажды один из друзей не посоветовал: «Хуан, дружище, найди себе какое-нибудь хобби. Знаешь, как успокаивает». А тут еще заметка в газете подвернулась по мужика, который собрал из спичек небоскреб чуть ли ни в натуральную величину. В ближайшее воскресенье сеньор Наварро, собрав все имеющиеся в доме зубочистки, заперся у себя комнате.

И, вспомнив детство, когда у него неплохо получалось строительство домиков из дедушкин спичек, занялся трудотерапией. И, что называется, втянулся. Начал с простейших сооружения, а потом решил удивить мир. И удивил, ну, если не весь мир, то, по крайней мере, свою семью и коллег. Когда через три года показал им точную копию знаменитого барселонского храма Церковь Святого Семейства, созданную им из 1 900 000 зубочисток. Друзья восхищенно ахали, жена рассказывала соседкам, что благодаря ее молитвам Деве Марии, характер у ее Хуана стал прямо ангельский