Основные критерии выбора летних шин

С того момента, как только начинает сходить снег, и на улицы города наступает весна, автолюбители начинают задумываться о смене зимней резины на летнюю. Конечно, кто-то считает, что нет особой разницы в сезонном использовании шин, но такие люди подвергают себя опасности. Дело в том, что летние шины, в отличие от зимних, являются более жесткими, и зимняя резина в жару может размягчаться. В принципе это относится и использованию летних шин зимой, так как они станут более упругими, и не смогут обеспечить нормальное сцепление с дорогой.

Рисунок протектора.

Протектор играет очень важную роль, так как при его несимметричности значительно повышается сцепление колес с дорогой. При этом на некоторых шинах может быть расположена надпись "дождь" или "вода". Это значит, что они оборудованы определенным желобком, с помощью которого вода выталкивается из-под колеса непосредственно во время движения.

Немаловажное значение получили максимальная нагрузка и скорость. О ней вы можете узнать благодаря маркировке, которую нанесли на заводе-производителе. Само собой, если ваш автомобиль не способен развивать скорость больше определенного количества километров в час, то нет необходимости в приобретении колес с большим диапазоном скорости, так как они стоят на порядок дороже.

Условно летнюю резину можно разделить на 2 типа:

- городская;

- шоссейная.

В принципе, они отличаются только рисунком протектора, но даже подобный выбор может уберечь вас от аварийной ситуации. Одно направление протекторного рисунка способно обеспечить вам более тихую езду, и такой вариант может идеально подойти для города. Что касается шоссейного типа, то именно здесь желательно использовать несимметричный рисунок. Дело в том, что подобный рисунок протектора способен обеспечить автомобилю хорошее сцепление с дорогой на очень большой скорости. Немаловажным для них является и качественный уровень аквапланирования, так как езда по мокрому шоссе - достаточно сложный процесс. Всегда появляется возможность заносов или скольжения в поворотах.

Износостойкость и максимальный пробег.

В первую очередь необходимо сказать, что износостойкость зависит от качества автомобильных дорог. При плохом покрытии протекторный рисунок будет все менее заметен. Но, как правило, комплект летней резины способен прослужит 2-3 года.Дело в том, что чем больше будет открыт протектор (стирание), тем больше будет сцепление основной части с дорогой. В итоге давление будет оказано на внутреннюю часть колеса, и износостойкость сильно уменьшится.