Отпуск для бабушки

Министр по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Кристина Шредер предлагает ввести в стране отпуск по уходу за внуками.

По мнению К.Шредер, если немецкие бабушки и дедушки пожелают присматривать за внуками, следует дать им возможность уходить в трехлетний отпуск. Правда, никакой дополнительной финансовой помощи предоставлять не планируется.

Кроме того, немецкий министр предлагает разрешить использовать отпуск по частям: два года можно будет «отложить на потом» и воспользоваться ими в любое время до достижения внуком 14-летнего возраста.

На сегодняшний день работающие граждане ФРГ могут уйти в отпуск по уходу за внуками, только если один из родителей ребенка является несовершеннолетним, а сам ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, а также если родитель ребенка в свое время был вынужден бросить учебу, а теперь хочет его продолжить и получить образование.

По словам К.Шредер, на сегодняшний день более чем в половине немецких семей бабушки и дедушки сидят с внуками. В частности, многим папам и мамам приходится оставлять ребенка со своими родителями из-за недостаточного количества мест в детских садах.

Правда, к 2013 году власти страны планируют создать 750 тыс. новых мест в воспитательных учреждениях для самых маленьких, отправив таким образом в детсад

каждого третьего ребенка в возрасте до 3 лет. Кроме того, с 2013-го планируется выплачивать по €150 в месяц на каждого ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет.