Памятник бите и человеку

Бейсбол для американцев, как для нас футбол. Его любят все от пацанов до президентов. Короче, национальный вид спорта. Питчер Бэйб Рут для американцев, как для нас вратарь Лев Яшин. Яшин мастерски брал мячи, не раз спасая команду от поражения.

Рут столь же непревзойденно отбивал мячи с аналогичным результатом. Он был не просто звездой бейсбола, но и живой легендой. Его боготворят и по сей день (хотя он умер в 1948 году). И не только за рекордное количество отбиваний и побед в национальных чемпионатах. Его отличала, как и Яшина, невероятная красота игры.

Недаром при появлении обоих на поле стадионы буквально взрывались криками болельщиков. Еще при жизни (вторым после легендарного Ти Кобба) Бэйб Рут был избран в Национальный зал бейсбольной славы. Он создал фонд помощи бедным детям, написал книгу для начинающих играть в бейсбол.

А еще он изобрел знаменитую R-43. Так называется современная бита, которой теперь играют в бейсбол во всем мире. Так вот, в прошлом году по инициативе поклонников спортсмена американская фирма - производитель бит воздвигла Бэйбу Руту своеобразный памятник. Точную копию R-43 на постаменте. Диной в 36,6 метра и весом… почти в 31 тонну.

Самая гигантская бита в мире установлена в городе Луисвилл (штат Кентукки) напротив штаб-квартиры этой фирмы. А вот мы памятника футбольному мячу так и не догадались создать…