Певец Стас Михайлов подал в суд на Россию

Один из самых именитых российских исполнителей – 48-летний Стас Михайлов решил через Страсбург добиться от России компенсации в размере 10 миллионов рублей. Он подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск о нарушении авторских прав. Сведения об этом уже размещены на сайте суда.

Стоит отметить, что Михайлов обласкан Кремлем, как никто другой. В его «копилке» звания заслуженного артиста, восемь премий лауреата «Шансон года» и по восемь премий лауреата «Золотой граммофон» и «Песня года». Он - лауреат премии «20 лучших песен года», двукратный обладатель национальной премии «Звёзды Дорожного радио» (Санкт — Петербург) и обладатель премий «World Music Awards».

К тому же эстрадный певец считается далеко не бедным человеком. По российской версии «Форбс», в 2011-12 году он лидировал по заработкам среди коллег по цеху, когда получал по $20-21 млн. Последние годы его доходы упали. В 2016-ом он заработал всего 2 миллиона (21 место). Видимо, по этой причине он и решил искать иные источники.

Жалоба артиста на РФ связана с фильмом «Дублер». В 2013 году лента, в которой главную роль исполнил Александр Ревва, вышла в прокат. Михайлов сразу же обратился в Останкинский суд Москвы, потребовав от прокатчика "Каропрокат" 10 миллионов рублей в качестве компенсации за использование его изображения. Суд певец проиграл. Теперь он решил добиваться справедливости в ЕСПЧ.

Честно говоря. странно все это. Ведь было примирение...

Возник конфликт, когда в российский прокат вышла комедия «Дублер», в которой фигурировал подозрительно похожий на Стаса Михайлова шансонье Михаил Стасов в исполнении Александра Реввы.

Было весело, но Стасов на экране вел себя столь неподобающим образом, что Михайлов обиделся по-настоящему. Да настолько, что подал на кинокомпанию в суд. А до кучи – и на телеканал, и на кинопрокатчика. В итоге прокатчик отделался легким испугом, а ТНТ отдувалось очень долго.

Подавать апелляцию – законное право, но по-человечески конфликт между Михайловым и его «дублером» был исчерпан. Дело в том, что в 2014 году, как писал Собеседник, на одной из музыкальных премий к певцу подошел Александр Ревва и извинился за то, что использовал в фильме образ исполнителя. Михайлов обидчика простил, обменялся с ним рукопожатием и сфотографировался на память о примирении. Как сказала тогда изданию представительница певца Ольга Бестужева, если сам исполнитель главной роли признал использование образа Михайлова некорректным, то подача апелляции создателями фильма уже неуместна.

Кстати. аналогичный конфликт в 2013 году разгорелся между Александром Серовым и Алексеем Чумаковым. Первому не понравилось, как певец на шоу «Один в один!» перевоплотился в него. До суда дело так и не дошло, но какое-то время Серов негодовал.

Всевозможные пародийные проекты сегодня пользуются бешеной популярностью. Но получается, что любой исполнитель, обидевшийся на своего пародиста, может подать на него в суд. И выиграть дело, если, конечно, докажет обоснованность своих претензий.