Полиция штурмовала дом из-за фото игрушечного миномета в соцсети

Британец Иен Дрисколл опубликовал на своей странице в Facebook фотографию фигурки Экшен-Мэна, аналога американского G. I. Joe. В руках игрушечного «шпиона» можно увидеть пистолет-пулемет MP5, а на поводке он держит овчарку. Однако внимание полиции привлек миномет, стоящий на заднем плане у стены.

По словам 43-летнего Дрисколла, публикуя фото, он не заметил миномета — кроме того, он не мог подумать, что игрушка спровоцирует дальнейшие действия стражей правопорядка. Полиция не обратила внимания на то, что рядом лежит пульт дистанционного управления, позволяющий определить размеры предметов вокруг, а сама фотография размещена более месяца назад, сообщает The Daily Mail.

К дому британца выехало 5 автомобилей с вооруженными людьми, однако хозяин «миномета» оказался дома, и инцидент был вскоре исчерпан. Информация о том, кто из знакомых или посетителей профиля Дрисколла в Facebook проинформировал полицию о том, что мужчина якобы хранит дома оружие, не раскрывается. Представители властей отметили, что в таком случае лучше перестраховаться.