Попка - не дурак! Или очень талантливый попугай

Ох, правы же те владельцы попугаев, которые целыми днями талдычат банальную фразу: «Попка - дурак, попка - дурак!» Чтобы заставить своего питомца выучить ее. Во-первых, это говорит о самом умственном уровне «учителей». А во-вторых, попугаи вовсе не дураки.

И лучше всего это доказал африканский серый попугай Алекс. На пару вместе со своим хозяином Максом Фареллом из ирландского города Роскоммона. Макс учил Алекса, можно сказать, с младенчества. Каждодневно и целенаправленно. По нескольку часов в день.

Занимался с ним совсем, как учительница начальных классов, с малышами. Показывал на стол и медленно по слогам, называл его. Когда Алекс повторял слово, то получал в награду ласковое поглаживание по хохолку на голове и тыквенные семечки, до которых был большой любитель.

И уже через два года Алекс умел. Внимание! Называть при показе 47 предметов. Определять все семь цветов. А также отличать друг от друга рисунки многосторонних предметов.

Точность ответов составляет от 80 до 90 процентов. Теперь Мак и Алекс часто участвуют в различных телевизионных шоу, зарабатывая неплохие деньги. А каждого выступление попугай закачивает своей любимой фразой «Алекс любит Макса» и радостно трепещет при этом крыльями.