Последний писк азиатской моды – очки без стёкол

В Гонконге и некоторых соседних азиатских странах в последнее время стало очень модно носить очки, в которых нет стёкол. На улицах больших городов можно часто встретить людей, щеголяющих в пустых пластмассовых оправах всевозможных ярких цветов – специально подобранных под цвет одежды, туфель или аксессуаров.

Популярная гонконгская радиоведущая Чу Фан утверждает, что пустые очки очень удобны и просто незаменимы, поскольку они идеально сочетаются с её нарядами. Кроме того, когда у неё нет времени на макияж, оправа хорошо скрывает тёмные круги под глазами. Стёкла же, по словам Чу Фан, неудобны тем, что они запотевают и к ним постоянно прилипают накладные ресницы и тушь. Радиоведущая уже приобрела себе четыре пары пустых очков: чёрные, розовые, красные и фиолетовые.

Рэймонд Чан, медбрат из того же Гонконга, полагает, что пластмассовые оправы без стёкол визуально увеличивают его глаза. При этом у него прекрасное зрение, так что линзы ему и вовсе не нужны.

Забавно, что даже те, кто видит не очень хорошо и кому врачи прописывают оптические очки, предпочитают вместо этого носить контактные линзы с пустыми оправами.

Мишель Вонг, менеджер картинной галереи из стольного Пекина, говорит, что носит такие «очки» только потому, что они безумно популярны. Видя, как много популярных телеведущих и актёров в них ходят, она также решила последовать этой причудливой моде.

Оправы стоят довольно дёшево – от $4 до $12 – и их можно купить практически в любом магазине, пишет drunov.ru. Мода на пустые очки впервые появилась в Японии ещё в 1990-х годах, но очень быстро прошла. И вот сейчас, по не совсем понятным причинам, она вдруг снова набирает обороты.

Посмотрим, как долго она продлится на этот раз.